Неделя психологии

В период с 17 по 23 апреля 2023 г в МБОУ «Осинская СОШ №2» прошла традиционная  весенняя Неделя психологии.

Основными тематическими направлениями  Недели психологии являлись развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся, в т.ч. содействие принятию традиционных российских духовно-нравственных ценностей: ценность человеческой жизни, сохранение и уважение достоинства, крепкая традиционная семья, руководство на жизненном пути принципами гуманизма, милосердия, справедливости, взаимоподдержки, ответственности, взаимоуважения, сотрудничества и сплоченности,  развитие стрессоустойчивости и совершенствование навыков саморегуляции, навыков анализа актуального эмоционального состояния, актуализация личностных ресурсов, развитие коммуникативной компетентности, социальной гибкости, навыков распознавания эмоций и невербальных сигналов в процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтов, повышение культуры межличностного взаимодействия.

В мероприятиях активное участие принимали педагоги школы, обучающиеся и их родители.

       Для организации  психолого-педагогического  сопровождения участников образовательных отношений в работе активно использовались методические материалы для проведения Недели психологии, разработанные  Департаментом   государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения.  Наиболее интересными для ребят оказались тренинговые занятия  для обучающихся 5-8 классов «Ответственный выбор», целью которого являлось формирование  у  обучающихся  чувства  самоценности и ответственности за свою жизнь и свой выбор, занятие  «Из чего состоит дружба»?», направленное на  обучение навыкам совладания с конфликтными ситуациями, укрепление дружеских взаимоотношений, стимулирование заинтересованности в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций.

Классный час «Разные и прекрасные» – для обучающихся 9-11 классов, был  направлен на формирование  представления  обучающихся  об  уникальности  и  ценности  каждой  личности;  развитие  и  укрепление  понятия  самоценности, формирование уважения к окружающим.

В 1-4 классах в рамках проведения Недели психологии были проведены занятия, на развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся. Игры и упражнения данного блока направлены на развитие самопознания, рефлексию, эмпатичное и гуманное отношение к ближнему.

Также были проведены  тренинги на стрессоустойчивость и навыки саморегуляции, формирование ассертивности (уверенности в себе, способности человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него). Упражнения этого блока были направлены как на снижение эмоционального напряжения «здесь и сейчас», так и на формирование устойчивости к воздействию острого и хронического стресса, а также формирование положительного отношения к себе и профилактику снижения самооценки.

В течение недели с родителями были проведены тренинги направленные на развитие взаимопонимания в семье, а также способы профилактики и  урегулирования конфликтных ситуаций.

Данные мероприятия получили высокую оценку со стороны родителей.

Были организованы онлайн консультации для родителей и педагогов по  следующим темам:

– Как замотивировать ребенка учиться;

– Как преодолеть школьную неуспешность;

– Как эффективно выполнять домашние задания;

– Кризис ная ситуация. Куда можно обратиться за помощью?

– Упражнение на снятие эмоционального напряжения.

В целом все участники получили положительные эмоции, новую и полезную информацию и высоко оценили уровень организации и проведения всех мероприятий.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.