День окончания Второй мировой войны

Памятная дата России – 3 сентября 1945 года – День окончания Второй мировой войны.
Во Вторую мировую войну, продолжавшуюся шесть лет с 1 сентября
1939 года по 2 сентября 1945 года, было втянуто 61 государство. Военные действия велись на территории 40 государств, на суше, в морях и океанах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. Источники заявляют, что в ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.
Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками.
Страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии Второй мировой – Великой Отечественной войне. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.
2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции,
а 3 сентября Советский Союз праздновал Великую победу. В 2020 г. этот день объявлен днем воинской славы России – Днем окончания Второй мировой войны.
Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.

Ссылка на видео https://vk.com/osinskayasosh2?z=video-215826307_456239070%2Fb06e4a97bc5a20db61%2Fpl_wall_-215826307

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.